Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) отрицает представление 5 мая 2014 г. работникам Донецкой прокуратуры т.н. "народного прокурора". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в некоторых СМИ появилась информация о якобы представления работникам Донецкой прокуратуры так называемого "народного прокурора".

"В связи с этим пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины уполномочена разъяснить, что согласно Конституции Украины, органы прокуратуры составляют единую централизованную систему, которую возглавляет генеральный прокурор Украины. Порядок назначения на должности прокуроров областного уровня, предусмотрено статьей 15 Закона Украины "О прокуратуре". Согласно указанной нормы Закона принимать такие решения может только генеральный прокурор Украины", - говорится в сообщении.

В ГПУ напомнили, что в марте прокурором Донецкой области назначен Николай Франтовский, который сейчас осуществляет свои полномочия в установленном законом порядке.

"Предостерегаем всех граждан от незаконных решений и действий, направленных на дестабилизацию работы органов прокуратуры. В случае вмешательства в деятельность прокуратуры будут приниматься жесткие меры к устранению нарушений закона, от кого бы они не исходили, а также восстановления нарушенных прав и привлечению в установленном законом порядке к ответственности лиц, допустивших эти нарушения", - подчеркнули в ведомстве.