Генеральная прокуратура Украины 20 мая этого года зарегистрировала уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины в отношении служебных лиц одной из государственных корпораций по факту растраты 10,5 млн долл. и служебных лиц Министерства агрополитики по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Главное управление защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта ГПУ провело проверку использования указанной корпорацией кредита, который она получила под государственные гарантии от одного из банков Китая. Получив эти средства корпорация должна была закупить зерно у украинских производителей и поставить его китайскому импортеру для государственной китайской корпорации.

На самом же деле, с августа 2013 до марта 2014 гг. этот товар на сумму 170 млн долл., был реализован трем китайским частным предприятиям (Гонконг, Сингапур), с которыми бывшие должностные лица органов исполнительной власти и, собственно, корпорации инициировали заключения договоров.

Кроме этого, одно из указанных иностранных предприятий, заключение соглашения с которым лоббировал именно заместитель председателя правления корпорации, присвоило поставленную ему зерно в сумме 10,4 млн долл. Сейчас указанный чиновник уволен с занимаемой должности и находится в США.

Вместе с тем, в действиях служебных лиц Минагрополитики также установлены признаки уголовного правонарушения, поскольку они не проконтролировали использование кредитных средств.