Генеральная прокуратура опубликовала полный текст подозрения бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. С полным текстом можно ознакомиться на сайте ГПУ.

Таким образом, Янукович подозревается в том, что 1 марта 2014, будучи гражданином Украины, находясь в неустановленном месте на территории РФ, действуя умышленно, совершил государственную измену. Речь идет о вторжении на территорию Крыма российских военных.

"Осознавая явную противоправность своих действий, составил, подписал и обратился с письменным заявлением к президенту РФ Путину В.В. с просьбой использовать ВС РФ на территории Украины. Этим решением предоставил иностранному государству - РФ, и ее представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, а также способствовал представителям власти и должностным лицам ВС РФ в ведении агрессивной войны против Украины", - говорится в сообщении.

Фото: первая страница подозрения Януковичу

Напомним, на допросе экс-президента Украины Виктора Януковича генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе технического перерыва объявил ему подозрение в государственной измене.