Преступная организация во главе с бизнесменом Сергеем Курченко нанесла государству убытков на сумму свыше 1 млрд грн. Об этом идет речь в заявлении Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"Группа следователей Генеральной прокуратуры Украины в течение последних двух недель проводила расследование относительно создания в 2009 г. преступной организации миллиардером Сергеем Курченко, близким к "Семье" экс-президента Украины Виктора Януковича. Установленная сумма ущерба составила более 1 млрд грн. Значительная часть незаконно полученных средств была потрачена на подавление мирных акций протеста в Киеве, в частности, на оплату "услуг" так называемых "титушек"", - говорится в заявлении.

Как отмечают в ГПУ, в состав вышеуказанной организации входило около 20 человек, в том числе бывшие руководители ряда министерств - Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства экономического развития и торговли, Министерства инфраструктуры, Министерства внутренних дел, Министерства доходов и сборов Украины - и Службы безопасности Украины (СБУ).

"Кроме того, деятельность этой преступной организации скрывалась и "крышевалась" известными первыми лицами министерств и ведомств, чьи имена пока не могут быть названы в интересах следствия. К этим схемам также были причастны председатели или заместители практически всех областных государственных администраций", - говорится в заявлении.

Как объясняют в Генпрокуратуре, деятельность этой преступной организации была направлена на незаконное завладение имуществом и средствами государственных учреждений, в частности, НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укргаздобыча". Названные схемы касались осуществления противоправных финансово-хозяйственных операций - закупки у государственных предприятий сжиженного газа для нужд населения по льготным ценам и его дальнейшей реализации по рыночным ценам через сети автозаправочных станций.

Ранее сегодня и.о. генпрокурора Олег Махницкий сообщил, что в рамках дела о преступной группировке бизнесмена Сергея Курченко объявлен в розыск бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Напомним, на прошлой неделе в рамках расследования деятельности команды Курченко были задержаны председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин, директор компании "Газ Украины - 2020" Анатолий Кашкин и председатель наблюдательного совета "Брокбизнесбанка" Денис Бугай.