Генеральная прокуратура Украины обнародовала производства против бывшего президента Украины Виктора Януковича и ряда других лиц, занимающих различные должности во время его президентства. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Информация о якобы отсутствии в настоящее время производств в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича, распространенная Transparency International, не соответствует действительности и является дезинформацией", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что генпрокурор Юрий Луценко во время выступления 22 мая 2017 года на мероприятии Антикоррупционной организации Transparency International Украина, заявил, что следователями управления ГПУ по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, проводится расследование целого ряда уголовных производств, в которых Януковичу сообщено о подозрении.

Так, в опубликованных ГПУ уголовных производствах проводятся все необходимые следственные действия, в том числе в рамках международного правового сотрудничества, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

 

Фото: скриншоты обнародованного списка дел

Напомним, ранее сообщалось о заявлении председателя глобального антикоррупционного движения Transparency International Хосе Угаса по результатам визита в Украину, что нет ни одного случая судебного наказания коррупционеров из правительства Януковича. По его словам, "сам Янукович - на свободе, в России, а против него возбуждено только одно дело, но оно за государственную измену, а не за причастность к коррупции".