Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начинает открытый конкурс по отбору кандидатов на должности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, его первого заместителя и заместителя. Соответствующее объявление обнародовано на официальном сайте ГПУ.

Так, сообщается, что кандидаты должны соответствуют требованиям ч. 1 (о наличии гражданства Украины, высшего юридического образования и владения государственным языком) и 3 ст. 27 закона "О прокуратуре".

"Не допускаются к участию в конкурсе лица, которые в течение 5 лет до дня вступления в силу закона "О прокуратуре" от 14 октября 2014 года (№ 1697-VII) работали в специально уполномоченных подразделениях по борьбе с коррупцией в органах прокуратуры, МВД, налоговой милиции, СБУ, Военной службы правопорядка в ВСУ и в таможенных органах", - говорится в сообщении.

Также не допустят к конкурсу лиц, на которых распространяется ч. 5 ст. 27 закона "О прокуратуре", а также законы "Об очищении власти" и "О предотвращении коррупции".

Отмечается, что в Специализированную антикоррупционную прокуратуру отберут: начальника управления процессуального руководства и начальников отделов в его составе; начальника аналитическо-статистического отдела; начальника отдела документального обеспечения.

Перечень необходимых документов, которые кандидаты должны представить на конкурс, можно найти на сайте ГПУ.

Информация о дате, времени и месте проведения тестирований и собеседований, лиц допущенных к участию в открытом конкурсе, рейтинговые списки кандидатов также будет опубликована на сайте ГПУ.

Напомним, 1 октября начали работу детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБ).