В Генеральной прокуратуре Украины не исключают, что Национальное антикоррупционное бюро рассматривало возможность компенсации убытков по газовому делу нардепа Александра Онищенко за счет арестованных средств его офшорной компании Quickpace Limited. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал заместитель генпрокурора Евгений Енин.

"Сложилось так, что одни и те же деньги (Онищенко, - ред.) были арестованы в рамках четырех или пяти производств. Процедурно такое вполне допустимо. Первый арест был наложен в производстве, по которому осуществлена упомянутая конфискация в середине 2014 года. Тем не менее, в медийном пространстве циркулирует информация, что НАБУ в рамках своего расследования в отношении господина Онищенко выявило определенные документы, которые свидетельствовали о возможной переуступке тех или иных компаний или прав требований на те или иные активы (Quickpace Limited, - ред.) с участием указанного должностного лица. Не исключено, что коллеги из НАБУ рассматривали возможность сделки с Онищенко и возврат средств из той "офшорки" в украинский бюджет в качестве компенсации вреда, который он причинил по своему "газовому делу"", - отметил Енин.

В то же время, по его словам, Онищенко устранился от сделки по покупке компании Quickpace у Сергея Курченко, которую он планировал приобрести совместно с основателем девелоперской компании Mos City Group Павлом Фуксом, и заявил, что окончательные документы не были подписаны.

Напомним, в июле 2016 года были арестованы активы Quickpace Limited, которая связана с Онищенко, на сумму около 4 млрд гривен. По данным следствия, в 2015 году подконтрольная экс-главе НБУ Сергею Арбузову компания Prontoservus Limited, которая была основателем и владельцем Quickpace Limited, продала долю компании и ее активов непосредственно Онищенко.

В январе вышло расследование Al Jazeera, которая утверждает, что олигархи Александр Онищенко, Павел Фукс и Сергей Курченко пытаются торговать частью активов экс-президента Украины Виктора Януковича. Активы Quickpace, в которые вошли облигации и наличные средства на сумму 160 млн долларов, были заморожены судом Украины.