Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) настаивает на поименном списке реабилитированных участников Евромайдана. Об этом заявил народный депутат "Свободы" Игорь Швайка в эфире телеканала "112".

"На какой позиции сегодня стоит Генеральная прокуратура, - давайте мы поименно определим, кого мы освобождаем от ответственности и отдельным, практическим законом скажем, что это есть такие, такие, такие лица. Мы говорим нет, мы закладываем принцип, принцип, что люди, которые привлечены к ответственности за участие в массовых акциях, против которых возбуждены уголовные дела, подлежат закрытию. Оснований для того есть несколько, - это закрытие дела в связи с отсутствием события преступления, в связи с отсутствием состава преступления, в связи с изменением обстановки, а принятие закона, и, по сути, констатация высшим представительным органом является изменением обстановки. То есть она говорит, что данное деяние не является уголовным правонарушением", - заявил Швайка.

Нардеп считает, что прокуратура хочет сделать невозможным наказание своих же исполнителей попыткой объяснить, что этот закон невозможно выполнить: "Истинная причина невыполнения этого закона заключается в том, что если уголовное дело возбуждено по каким-то надуманным основаниям, и его сейчас закрывать, то нужно наказать того следователя и его процессуального руководителя, которые допустили нарушение".