Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала расследование по фактам преступлений в отношении журналистки "Громадского TV" Анастасии Станко со стороны российских пограничников. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Органы прокуратуры осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве по факту незаконного лишения свободы и препятствования профессиональной деятельности журналистки "Общественного ТВ" Анастасии Станко. Основанием для начала досудебного расследования стало обнародование в СМИ, в частности на сайте интернет-издания "Телекритика" информации о задержании журналистки российскими пограничниками в украинском селе Меловое Луганской области", - говорится в сообщении.

Установлено, что инцидент произошел 14 июня вблизи государственной границы Украины с РФ, когда журналистка готовилась к прямому эфиру.

По указанным фактам следственным отделом Меловского горотдела милиции ГУ МВД Украины в Луганской области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ч. 1 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины.

Ход досудебного расследования находится на контроле ГПУ.