Генеральная прокуратура Украины начала проверку в Министерстве обороны и Генеральном штабе Вооруженных сил Украины по вопросам соблюдения должностными лицами требований Закона Украины "О Вооруженных силах Украины" (ВСУ) и других нормативных актов, которыми урегулированы вопросы боевой готовности и боеспособности ВСУ. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры со ссылкой на главное управление надзора за соблюдением законов в военной сфере ГПУ.

Предварительно установлено, что на протяжении 2010-2013 гг. во время проведения мероприятий по реформированию руководством оборонного ведомства был принят ряд управленческих решений, в результате чего снижена боевая готовность воинских частей ВСУ. В отдельных случаях это привело к невозможности выполнения подразделениями задач по назначению, говорится в сообщении ГПУ.

"Кроме того, в результате хронического недофинансирования военных программ из года в год ухудшалось обеспечение войск, обучаемость личного состава, снижалась исправность вооружения и военной техники", - отметили в Генпрокуратуре.

Также в ГПУ сообщили, что во время полной и всесторонней проверки по вышеуказанным фактам, с привлечением специалистов, будут изучены соответствующие документы и материалы, а также получены объяснения от должностных лиц Минобороны и Генштаба ВСУ. "По ее результатам будет принято законное решение и применены соответствующие меры реагирования", - заключили в Генпрокуратуре.