Европейская сторона подтвердила готовность оказывать политическую и финансовую поддержку реформе прокуратуры в Украине. Об этом шла речь в ходе консультаций делегации органов прокуратуры в Страсбурге, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Во время консультаций обсуждались текущее состояние реформирования прокуратуры в Украине, дальнейшие перспективы осуществления этого процесса, правовой статус органов прокуратуры в контексте внесения изменений в Конституцию в части правосудия, а также состояние борьбы с коррупцией в органах прокуратуры.

"Европейские участники консультаций выразили благодарность руководителю украинской делегации за исчерпывающую информацию относительно текущего состояния дел и перспектив реформирования прокуратуры и подчеркнули важность выполнения Украиной своего обязательства по этому вопросу, а также подтвердили готовность оказывать как политическую, так и финансовую и практическую поддержку процесса реформ с тем, чтобы обеспечить функционирование прокуратуры Украины в соответствии с требованиями ведущих международных норм и стандартов", - говорится в сообщении.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что изменения в Конституцию Украины в части правосудия - судебная реформа - должны быть проголосованы в целом.