Государственная пограничная служба Украины изучает возможность реализации пилотного проекта по привлечению наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине к мониторингу вдоль линии соприкосновения и на админгранице с Крымом. Об этом по итогам координационного межведомственного совещания с участием представителей МВД, СБУ, Антитеррористического штаба при СБУ, Генштаба ВСУ, Нацгвардии и СММ ОБСЕ сообщили в пресс-службе ГПСУ.

Как предполагается, деятельность наблюдателей СММ ОБСЕ в контрольных пунктах позволит обеспечить объективную оценку ситуации вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей и на административной границе с Автономной Республикой Крым.

Как заявил глава отдела операций СММ ОБСЕ в Украине Георгий Покас, миссия заинтересована и поддерживает предложения Госпогранслужбы по расширению рамок своей деятельности на контрольные пункты въезда/выезда вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской обл. и на админгранице с аннексированным Крымом. При этом в СММ подтвердили готовность изучить вопрос увеличения численности персонала, работающего на востоке Украины.

Кроме того, представители европейской миссии выразили заинтересованность по поводу создания гуманитарных логистических центров для нужд гражданского населения, проживающего на временно оккупированных территориях.

Напомним, по данным ОБСЕ, 46% подконтрольной боевикам территории закрыты для СММ.