Экс-глава партии Петра Порошенко "Солидарность", которая сейчас переименована в "Блок Петра Порошенко", Юрий Стець заявляет, что сейчас еще рано говорить о первой пятерке партии на выборы Верховной Рады. Об этом он заявил РБК-Украина.

"Вероятность того, что предвыборный список Блока Петра Порошенко возглавит тот или иной политик, будь то Яценюк, Кличко и другие политики, такая же, как и неделю назад. На данный момент говорить окончательно о пятерке, первой десятке, списках - на самом деле рано. Учитывая, что переговоры продолжаются", - заявил Стець.

Он добавил, что "переговоры с такими конструктивными политиками, как Яценюк, Аваков, Турчинов и всеми другими, на предмет сотрудничества на выборах, действительно идут".

При этом источник из партии "Блок Петра Порошенко" сообщил РБК-Украина, что предварительно пятерка уже сформирована и туда войдут: премьер Арсений Яценюк, мэр Киева Виталий Кличко, экс-глава МВД Юрий Луценко, спикер Рады Александр Турчинов и советник Президента Ольга Богомолец.

"Съезд ожидается уже на этой неделе. На нем будет оглашена первая пятерка. На данный момент договоренности достигнуты с премьером, спикером, "Ударом", который войдет в блок. Пятерку возглавит премьер Яценюк, затем идут: Кличко, Луценко, Турчинов, Богомолец. Президент объявит об этом на съезде", - заявил источник. При этом он добавил, что "продолжаются переговоры по формированию списков, как будут распределены квоты".

Однако эту информацию отказались прокомментировать в пресс-службе премьера, советник Президента, глава партии Юрий Луценко, а также депутат Юрий Стець и Николай Томенко, приближенные к главе государства.

В "Батькивщине" же эта информация не стала неожиданностью. Глава фракции Сергей Соболев отметил: "Арсений Яценюк уже не является членом "Батькивщины", поэтому у нас не будет никакой реакции".

В свою очередь, депутат из фракции "Батькивщина", который присутствовал на съезде "Блока Петра Порошенко", Александр Бригинец отметил: "Все политики, которые поддерживают украинскую армию, должны объединить силы на досрочных выборах Верховной Рады. Не только Кличко, Яценюк и другие политики должны объединить усилия на предстоящих выборах. Если Яценюк возглавит список "Блока Петра Порошенко", то это решение можно только приветствовать".

В то же время депутат из фракции "Удар" Павел Розенко подчеркнул, что с "Ударом" переговоры о формировании первой пятерки и списка кандидатов в депутаты в рамках Блока Петра Порошенко еще не закончены.

"Насколько нам известно, переговоры относительно списка "Солидарности" или теперь уже Блока, еще не закончены. Окончательно пятерку и лидера списка мы узнаем на втором этапе съезде. Информацию о том, что Яценюк возглавит список, пока что нельзя воспринимать как достоверную и окончательную. Пока что между "Ударом", "Солидарностью" и другими партиями не достигнута окончательная договоренность. Очевидно, сам Президент на съезде сделает заявление о первой пятерке, о том, кто его возглавит. Вся информация, которая сейчас появляется, - это слухи", - отметил Розенко.

Напомним, выборы Рады назначены на 26 октября.