Государственная служба специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) передала в Национальное агентство по предотвращению коррупции замечания, из-за которых НАЗК не получила аттестации системы электронного декларирования, с грифом "для служебного пользования". Об этом сообщил член комиссии НАПК Руслан Рябошапка в своем Facebook.

По его словам, замечания поступили в НАПК около 18:00 субботы.

"Привезли. Читаю. Замечания, из-за которых НАПК не дали аттестат: приложения 1 и 2 стоят не в правильном порядке. Переставили местами приложения. Аттестат теперь дадут? Видимо именно для этого Госспецсвязи ограничило доступ общественности к "выводу", - написал Рябошапка в соцсети.

"Замечания на 90% состоят из описания нашего программного продукта. Остальные 10% - неправда, полуправда, манипуляции. Это надо опубликовать. Люди должны это видеть", - добавил он.

Как отметил член комиссии НАПК, Госспецсвязи категорически отказался как снять гриф "Для служебного пользования" на свой "вывод", так и направить экспертов Службы к НАПК.

"Соответственно, разработчики, эксперты ПРООН и Всемирного банка в дискуссии с ГСССЗИ брать не могут. Глава НАПК поехала в Госспецсвязи урегулировать ситуацию. Мы вместе с экспертами "Миранды", ПРООН, Всемирного банка ждем в НАПК. К запуску системы остается чуть более 28 часов", - резюмировал Рябошапка.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман поручил проверить подготовку должностных лиц администрации Госспецсвязи и Нацагентства по предотвращению коррупции к запуску электронного декларирования 15 августа.