Государственный секретарь США Джон Керри 4-5 февраля 2015 г. может посетить Москву. Об этом сообщает "Коммерсант".

По данным издания, российская и американская стороны уже несколько дней прорабатывают возможность приезда Керри в Москву для переговоров с главой Министерства иностранных дел России Сергеем Лавровым. Если стороны обо всем договорятся, это будет первая его поездка в РФ с мая 2013 г. Визит предварительно намечен на 4-5 февраля, однако окончательно не подтвержден.

Ожидается, что Керри и Лавров обсудят ряд острых международных проблем - ситуацию в арабо-израильском урегулировании и вокруг иранской ядерной программы, обстановку в Сирии и международные усилия по борьбе с "Исламским государством". Кроме того, дипломаты не смогут обойти проблемы в двусторонних отношениях и, в частности, арест в США заместителя главы нью-йоркского офиса Внешэкономбанка Евгения Бурякова по обвинению в незаконной разведывательной деятельности на территории США.

Напомним, ранее Керри обвинил Россию в обстреле Мариуполя, пообещав увеличить давление США на РФ. В свою очередь Лавров призвал госсекретаря США повлиять на официальный Киев для урегулирования военного конфликта на Донбассе.