Госпогранслужба на сегодня вернула в государственную собственность уже 28 земельных участков вдоль линии государственной границы. Об этом сообщает пресс-центр ГПСУ.

"На сегодняшний день сотрудники Государственной пограничной службы Украины во взаимодействии с прокуратурой Закарпатской области уже вернули в государственную собственность 28 земельных участков общей площадью 54 га", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ведомства, Мукачевский пограничный отряд ГПСУ совместно с военной прокуратурой Ужгородского гарнизона подали 6 исков в суд относительно обжалования незаконных решений о передаче в долгосрочную аренду почти 80 гектаров земель, расположенных в непосредственной близости к границе. Указано, что по трем из них уже вынесены судебные решения об отмене договоров аренды.

Как сообщили в ГПСУ, были поданы соответствующие иски в Береговский райсуд Закарпатской области в отношении физических лиц, а также Главного управления Госземагентства в Закарпатской области Береговского райуправления юстиции об отмене ряда приказов главного управления Госземагентства в области и возврату в государственную собственность земельных участков из незаконного владения

Кроме того, в ведомстве доложили, что 31 мая 2016 года апелляционный суд Закарпатской области вернул в госсобственность 33 га земли, которые в нарушение закона были переданы решениями местных органов власти в собственность физическим лицам. Стоимость возвращенной судебным решением земли составляет более 1 млн гривен.

Напомним, ранее Государственную пограничную службу попросили проверить возможное нарушение украинской государственной границы белорусской стороной в ходе проведения демаркации.