Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины в рамках перехода к общественному вещателя предлагает создать Центр переподготовки кадров государственных ОГТРК. Об этом в ходе конференции "Реорганизация государственных ТРК и создание НСТУ: региональное измерение" сообщил председатель Гостелерадио Олег Наливайко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Очень остро стоит вопрос, что будет с нашими коллегами, которые сегодня работают в системе ОГТРК. И, кстати, на прошлой неделе во Львове в рамках празднования 60-летия факультета журналистики прозвучала такая инициатива - на базе 3-4 учебных вузов, ведущих факультетов журналистики, сделать центр переподготовки, чтобы менять не только менеджерские знания, редакторские знания, а менять в голове психологические моменты", - отметил Наливайко.

При этом гендиректор НТКУ Зураб Аласания выразил готовность создать отдельное учебное заведение для переподготовки кадров. "Если даже этого не произойдет с вузами Украины, мы сделаем это сами, все вместе с вами сделаем один учебный центр, постоянно действующий", - отметил Аласания.

Напомним, ранее в Госкомтелерадио назвали сотрудничество с российскими СМИ коллаборацией.

Как сообщалось, областные ТРК предлагают сделать частью общественного вещания.