Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра предоставила доступ к базе данных Государственного земельного кадастра первому в Украине нотариусу, который сможет выдавать выдержки из кадастра о земельных участках. Это произошло сегодня в Киеве во время презентации электронной услуги "Предоставление нотариусам доступа в Государственный земельный кадастр", передает корреспондент РБК-Украина.

Как отметил председатель Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Максим Мартынюк, первым извлечением стал документ о его земельном участке.

"Сегодня мы подключили первого в Украине нотариуса к этой системе. Сейчас я попробую получить выписку из государственного земельного кадастра у нотариуса на земельный участок, который принадлежит мне", - сообщил он.

По его словам, новая услуга поможет сократить время для получения документов, а также сделает невозможным любую коррупцию.

"Рассчитываем, что это как снизит время ожидания в очереди для людей, так и улучшит качество предоставления государственной услуги, а также сделает невозможным вообще любой контакт между человеком и чиновником, поэтому априори исчезнет возможность даже сама потребность для любой коррупции", - сказал Мартынюк.

Также он рассказал, что стоимость услуг останется неизменной."У нотариусов она (стоимость услуги-, ред.) будет такая же. И в том случае, если услуга предоставляет государство - это 53 грн за выдержку. Ну и банковская комиссия согласно тарифам банков", - подчеркнул глава госслужбы.

Напомним, ранее сообщалось, что заявление на получение доступа к земельному кадастру подали почти 100 нотариусов.