Государственная дума Российской Федерации одобрила пакет законопроектов главы РФ Владимира Путина о создании российской Национальной гвардии. Об этом сообщает "Российская газета".

После долгих дискуссий в правительстве РФ по поводу учреждения новой силовой структуры, Госдума все-таки приняла решение создать Росгвардию.

Противники законопроектов Путина утверждали, что Росгвардия будет представлять собой репрессивный орган со слишком широкими полномочиями.

Однако первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов заявил, что "все разговоры о том, что это новый репрессивный институт - от лукавого".

По словам члена думского комитета по обороне РФ Вячеслава Тетекина, "есть ощущение непродуманности этого вопроса".

"Ведомственные барьеры явно будут препятствовать оперативной работе по раскрытию и предотвращению преступлений", - отметил он.

В то же время глава профильного комитета по безопасности и противодействию коррупции РФ Ирина Яровая заявила: "Национальная гвардия - это национальная охрана государственных интересов". Также она подчеркнула, что Росгвардия "будет находиться в прямом подчинении президента РФ".

Напомним, ранее сообщалось, что Россия перебрасывает в Луганск свою новосозданную Нацгвардию.