Государственная дума приняла заявление палаты "О ситуации в Республике Крым", которое внесли руководители всех четырех фракций и председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

В документе депутаты приветствуют "свободное волеизъявление народа Крыма" на референдуме о вхождении республики, а также города Севастополя в состав Российской Федерации. Парламентарии выражают уверенность в том, что органы государственной власти Крыма будут поддерживать на его территории "мир, межнациональное и межконфессиональное согласие и языковое многообразие, сложившиеся на данной территории".

Госдума обещает своими решениями и действиями "способствовать социально-экономическому развитию Республики Крым и стабильности на данной территории в переходный период".

В заявлении также отмечается, что Госдума будет содействовать обеспечению безопасности всех лиц, находящихся на территории Крыма, "независимо от гражданства, национальности, языковой и религиозной принадлежности, соблюдению их законных прав и свобод".