Государственный департамент США зафиксировал максимальную концентрацию российских систем ПВО на Донбассе с августа 2014 года. Об этом заявил представитель департамента Джефф Ратке, передает Bloomberg.

Он рассказал, что одним из главных доказательств участия России в конфликте является наличие у боевиков беспилотников. В Госдепе также уверены, что российские военные обучают террористов. Ратке добавил, что Россия вновь наращивает войска у границы с Украиной, и выразил обеспокоенность ситуацией вокруг поселка Широкино, где регулярно происходят столкновения.

Напомним, 23 апреля Госдеп США также обвинил Россию в поставках систем ПВО на Донбасс. Представитель Госдепа Мэри Харф тогда сообщила, что число установок ПВО на Донбассе достигло рекордного показателя с октября 2014 года, а продолжающиеся "тренировки пророссийских сепаратистов не оставляют сомнений в том, что Россия в них замешана". Он также упомянула о беспилотниках, которые, по мнению Госдепа, являются доказательством участия России в украинском конфликте.

Отметим, госсекретарь США Джон Керри призвал Лаврова отвести российские войска с Донбасса.