В Госдепартаменте составили новый список лиц и организаций из разведывательного и оборонно-промышленного сектора России, на которых могут быть расширены американские санкции. Об этом сообщила в ходе брифинга официальный представитель ведомства Хизер Нойерт.

"Госсекретарь США Рекс Тиллерсон уполномочил Госдепартамент выдать руководство общественности, определяющее лиц и организаций, которые являются частью или работают от имени оборонного или разведывательного сектора правительства России", - заявила представитель Госдепа.

По ее словам, госсекретарь подписал и направил Конгрессу новый документ по антироссийским санкциям, который должен быть им рассмотрен и утвержден.

Нойерт уточнила, что на данном этапе список закрыт для общественности.

Рекомендации по внесению российских граждан и организаций в санкционные списки пока доступны только для Конгресса, поскольку Госдепартамент должен проинформировать о своем решении американские власти и ближайших союзников США.

Через некоторое время документ будет опубликован для общественности.

.@statedeptspox provides an update on the Countering Russian Influence in Europe and Eurasia Act of 2017. #Russia pic.twitter.com/IwlyoB0QC4

— Department of State (@StateDept) October 26, 2017

Напомним, в России в связи с санкциями США создадут специальный банк по обслуживанию оборонно-промышленных компаний.