Государственный секретарь Рекс Тиллерсон закрывает офис, который координирует кибер-проблемы с другими странами. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на два источника.

Как отмечается, отдел перейдет в состав бюро по экономическим и деловым связям.

Источники издания объяснили, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон принял решение о закрытии отдельного структурного подразделения по кибербезопасности в связи со своей программой реорганизации внешнеполитического ведомства. Таким образом Тиллерсон планирует сократить штат и снизить расходы почти на треть.

Еще в мае этого года президент США Дональд Трамп подписал распоряжение, которым усиливается кибербезопасность правительства и защищается критическая инфраструктура страны от кибератак.

Новый указ направлен, в первую очередь, на улучшение безопасности сети агентств правительства США, из которых в последние годы хакеры похитили миллионы личных записей и других форм конфиденциальных данных.

Кроме этого, распоряжение направлено на то, что улучшить защиту критической инфраструктуры, такой ??как энергетическая сеть и финансовый сектор, повреждение которой может представлять угрозу национальной безопасности или экономике страны.

Также в указе излагаются цели по разработке более убедительной стратегии кибер-сдерживания, отчасти путем налаживания тесного сотрудничества с союзниками США в киберпространстве.

Напомним, администрация Трампа ограничила использование ПО "Лаборатории Касперского" в правительстве.