Госдеп США заявил о новых поставках российских вооружений на Донбасс. Виктория Нуланд, занимающая пост помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии, сделала соответствующие заявления, выступая в Конгрессе.

"Мы можем подтвердить факт новых поставок российских танков, боевых машин, тяжелой артиллерии и ракетных установок через границу с боевиками в восточной Украине", - указала представитель Госдепа, передает Radio Liberty.

Помощник госсекретаря заявила, что в ходе конфликта в Украине погибли не менее 400-500 российских военнослужащих.

"Речь идет о сотнях и сотнях", - цитирует ее Bloomberg. На вопрос собеседника, не идет ли счет жертв на тысячи, Нуланд ответила, что "не может говорить о более чем 400-500 погибших военных на данный момент", однако пообещала уточнить эти данные.

Нуланд рассказала, что США и ЕС обсуждают новые ограничительные меры против Москвы. Она подчеркнула, что санкции "начнут сворачивать" только тогда, когда минские соглашения будут целиком выполнены, в обратном случае санкционное давление усилится.

Она уточнила, что новый пакет мер будет принят в том случае, если "Россия продолжит раздувать огонь на востоке или в других частях Украины, не выполнит минские договоренности или захватит большие территории, как было в Дебальцево".

Представитель Госдепа признала, что Киев и боевики отвели тяжелое вооружение от разграничительной линии, однако этот процесс еще не завершился до конца.

"В эти дни мы хотим увидеть полное прекращение огня", - подчеркнула Нуланд.

Напомним, Нуланд заявила, что Крым и восточные регионы Украины живут в "царстве террора".