Украина уже выполнила большую часть своих обязательств в соответствии с минскими соглашениями, одновременно Россия и поддерживаемые ею боевики до сих пор не сдержали своего слова. Об этом заявил заместитель представителя Государственного департамента США Марк Тонер во время брифинга в Вашингтоне, передает пресс-служба Госдепа США.

"Обе стороны должны выполнить свои обязательства, взятые в Минске. Украина уже сделала несколько серьезных шагов для соблюдения своего слова, но мы до сих пор ждем, пока так же поступят поддерживаемые Россией сепаратисты", - сообщил Тонер.

Он подчеркнул, что постоянные нарушения режима прекращения огня и присутствие российских войск на востоке Украины - примеры невыполненных обещаний Москвы и поддерживаемых ею сепаратистов.

"Мы уже увидели, как украинское правительство продвигается. Впрочем, подобного уровня прогресса от сепаратистов и России до сих пор не было", - отметил представитель Госдепа.

Напомним, ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что США настаивают на предоставлении "особого статуса" оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей, проведении там выборов в июле текущего года и обеспечении амнистии боевикам.