США призвали решить проблему, касающуюся нарушения прав человека на Донбассе. Об этом заявил представитель Государственного департамента США Марк Тонер, передает DW.

"Мы глубоко обеспокоены, что конфликт в Украине унес жизни уже более 9 тысяч человек, а более 20 тысяч получили ранения", - заявил Тонер.

Как отмечается, Тонер в очередной раз призвал "так называемую власть подконтрольных сепаратистам территорий прекратить совершать нарушения прав человека - убийства, пытки, жестокое обращение с пленными, незаконные заключение, использование принудительного труда, а также ограничения передвижения, запрет мирных собраний и выражения мнения".

Также Тонер призвал власти Украины обеспечить оперативное, тщательное и прозрачное расследование и судебное преследование лиц, ответственных за злоупотребления, которые, вероятно, имели место, со стороны своих сил, в том числе тех, о которых говорится в отчете ООН.

Сообщается, что ранее, в пятницу, управление Верховного комиссара ООН по правам человека распространило документ, в котором украинская сторона, а также сепаратисті на Востоке Украины обвинялись в нарушениях прав человека.

Напомним, ранее Госдепартамент США предупредил о террористической угрозе во Франции и Польше.