Государственный департамент США обеспокоен новыми атаками боевиков на Донбассе и пригрозил России дальнейшими санкциями в случае попыток сепаратистов занять новые территории. Об этом сообщил спикер Госдепа США Джон Кирби во время брифинга, передает Reuters.

Кирби заявил, что Госдеп США обеспокоен новыми атаками на позиции украинской армии в районе Марьинки и к северо-востоку от Мариуполя.По его словам, боевики использовали в районе Широкино запрещенное минскими соглашениями оружие.

"На все попытки сепаратистов занять новую украинскую территорию будет дан ответ, который заставит понести новые расходы", - сказал Кирби.

Однако он не уточнил, какого рода санкции могут быть приняты против России, указав лишь, что Европа в своем мнении по этому вопросу едина.Кирби добавил, что Госдеп продолжает собирать информацию об атаках боевиков на Донбассе.

"Но Россия безусловно продолжает оказывать ту же поддержку, что и раньше. И в любом случае речь идет о нарушении международного права и суверенитета Украины", - сказал Кирби.

Он также подчеркнул, что в рядах боевиков присутствует часть российских войск.

"Мне сложно сказать точно, сколько их там, потому что у нас нет нормальной информации. Но используемое вооружение не оставляет сомнений в том, что определенный уровень поддержки из-за рубежа есть. Это может быть подготовка командующих или какая-то другая помощь", - отметил Кирби.

Напомним, в ОБСЕ заявляли об угрозе внезапного усиления конфликта на Донбассе.

Также, согласно информации спикера Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрея Лысенко, боевые действия в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) снова обострились. По его словам, за минувшие сутки на Мариупольском направлении не прекращались обстрелы украинских позиций в Широкино.