Официальный представитель Государственного департамента США Мари Харф заявила, что Россия нарушает минские соглашения, поставляя на восток Украины средства ПВО. Об этом она заявила выступая в столице США, передает Reuters.

Харф отметила, что число установок ПВО в Донбассе достигло рекордного показателя с октября прошлого года.

Помимо этого представитель Госдепа сообщила, что продолжающиеся "тренировки пророссийских сепаратистов не оставляют сомнений в том, что Россия в них замешана".

Харф также заявила о присутствии в Донбассе российских беспилотников, что "является безошибочным свидетельством участия Москвы".Также представитель Госдепа утверждает, что Россия вновь стянула значительные силы к украинской границе, увеличив свою группировку до уровня октября прошлого года.

Доказательств в подтверждение своих слов Харф не привела.

Вместе с тем она ответила на заявление МИД России о том, что Украина нарушает Минские договоренности, проводя совместные военные учения с американскими парашютистами в Львовской области.

В ответ Харф заявила, что совместные военные учения в Украине проводились последние 20 лет, причем при самых разных правительствах.

"К тому же мы действуем по приглашению правительства Украины. Я что-то не помню, чтобы в Москве задавали вопросы по поводу правомочности этих учений, когда президентом был Виктор Янукович", - подтвердила она.

Напомним, 21 апреля посол США в России Джон Теффт заявил, что он отрицает планы поставок Украине американских противотанковых комплексов.