Российская Федерация, Китай, Иран и КНДР являются "морально недостойными" странами из-за постоянных нарушений прав человека. Об этом говорится в докладе Государственного департамента США за 2017 год, посвященном ситуации с правами человека в мире.  

В документе утверждается, что именно в этих странах за прошлый год произошло наибольшее количество нарушений прав человека, в том числе, путем пыток и препятствия доступу к справедливым судам. По мнению и. о. главы Госдепа США Джона Салливана, некоторые страны "просто не хотят" обеспечивать соблюдение прав человека.

"Государства, которые ограничивают свободу волеизъявления и мирных собраний, которые позволяют совершать насилие против религиозных, этнических и других меньшинств, или наносят ущерб основополагающим достоинствам человека, являются непорядочными и вредят нашим интересам", - отметил Салливан.

В частности, в документе отмечается роль России в конфликтах на Донбассе и в Сирии, в результате которых погибли тысячи человек. Кроме того, в докладе говорится о препятствии свободе собраний в оккупированном Крыму, а также осуждается запрет Меджлиса крымскотатарского народа.

Напомним, ранее в  США заявили, что нормализации отношений с Россией мешают ее действия в Украине и Сирии.