Визит президента России Владимира Путина на этой неделе в непризнанную Абхазию был "неуместным". Об этом сказано в заявлении Государственного департамента США в среду.

"Соединенные Штаты рассматривают визит президента Путина на оккупированную грузинскую территорию Абхазии как неуместный и несовместим с принципами, лежащими в основе Женевских международных дискуссий, участниками которых является Россия", - подчеркивается в заявлении.

Госдеп отметил, что США полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии и не признают признание Россией Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, ранее Организация Североатлантического договора (НАТО) раскритиковала визит президента Российской Федерации Владимира Путина в непризнанную Абхазию.

В НАТО заявили, что визит Путина должен был быть предварительно согласован с властями Грузии. Также поездку российского лидера раскритиковал МИД Грузии. Министерство заявило, что визит главы России - это "продолжение политики Москвы, которая направлена против Тбилиси".