Финансовая помощь Ирану от Европейского союза является "неправильным сигналом в неподходящий момент". Об этом заявил спецпредставитель США по Ирану Брайн Хук, передает Reuters.

По словам Хука, помощь Ирану от Евросоюза укрепит способность Тегерана "пренебрегать нуждами собственного народа". Кроме того, такая помощь также подавит возможные изменения в политике этой страны.

"Больше денег в руках аятоллы, еще больше денег для совершения убийств в тех же самых европейских странах", - отметил Хук.

Он также добавил, что Евросоюз посылает "неправильный сигнал в неподходящее время".

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Еврокомиссия одобрила первый пакет помощи Ирану. Первый пакет включает 18 млн евро на проекты, направленные на поддержку устойчивого экономического и социального развития страны. Более широкий пакет помощи предусматривает выделение 50 млн евро.

"С момента восстановления отношений между ЕС и Ираном в результате ядерного соглашения, сотрудничество развивается во многих отраслях. Мы хотим поддержать этот процесс, и новый пакет расширит экономические и отраслевые отношения в областях, которые несут прямую пользу нашим гражданам", - заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что санкции против Ирана оказались эффективнее, чем ожидалось.