Государственная аудиторская служба по итогам проверки финансовых операций Министерства информационной политики обнаружила нерациональное использование средств на сумму 43,3 миллиона гривен. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение аудиторов.

Указано, что нерациональное использование средств возникло из-за отстранения МИП от контроля за деятельностью подчиненных организаций.

"Отстранение Министерства от контроля за деятельностью подчиненных организаций и предприятий привело к не рациональному использованию бюджетных средств на сумму 43,31 миллиона гривен", - отметили в ведомстве.

В Госаудитслужбе заявили, что из-за неопределенности статуса государственного информационного агентства "Укринформ" министерство предоставило ему 42,97 миллиона гривен, которые в дальнейшем вернулись в бюджет в виде налога на прибыль.

Кроме того, по итогам аудита обнаружили нецелевое использование 5,1 миллиона гривен. Указано, что это средства, которые МИП заплатило за распространение общественно-важной информации третьим лицам, эти лица в дальнейшем использовали в собственных целях.

"Принятие министерством управленческих решений по использованию в 2015-2018 годах бюджетных средств в сумме 29,95 миллиона гривен на создание видеопродукции... без наличия путей ее распространения через средства массовой информации в дальнейшем имеет риск неэффективного использования этих средств", - подчеркнули аудиторы.

Напомним, в сентябре комитет ВР поддержал увеличение расходов государственного бюджета-2019 на Нацраду и МИП.

Как писало РБК-Украина ранее, в апреле Министерство информационной политики направило Службе безопасности Украины (СБУ) новый перечень сайтов, которые ведомство предлагает запретить. В этот перечень вошел 21 интернет-ресурс.