Начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что на сегодня по событиям 30 ноября 2013 года открыто десятки производств, но дела по ним не имеют приговоров. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"В целом на сегодня сообщено о подозрении или направлено в суд - это 22 человека, которых следствие на основании собранных доказательств считает лицами, которые организовали - это подозрения бывшему президенту, бывшему главе СНБО, его заместителю, руководителю Министерства внутренних дел, киевской милиции, и исполнителей - это командиру "Беркута" и непосредственно бойцам", - рассказал он.  

Он также отметил, что обвинительный акт в отношении бывшего председателя КГГА Попова находится в суде.

Однако, по его словам, нельзя утверждать, кто именно совершил преступление, поскольку приговоров ни по одному из этих эпизодов нет.

"И еще на сегодняшнее время у нас командир взвода, которому сообщено о подозрении, следствие тоже идет к завершению, но следует отметить, что этот человек, как был командиром взвода, так и остается", - отметил Горбатюк.

По его словам, судами эти дела не рассматриваются, и никаких гарантий того, что подозреваемые не уедут из Украины - нет.  

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) опровергла возвращение резиденции "Межигорье" в государственную собственность.