Горбатюк настаивает на необходимости усовершенствования законодательства при процедуре заочного осуждения. Об этом сказал руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк во время пресс-конференции в пятницу, 4 ноября, передает корреспондент РБК-Украина.

"По результатам расследования у нас на сегодняшний день объявлены в розыск более 70 подозреваемых, начиная от бывшего президента и заканчивая "беркутовцами" или "титушками", - сказал Горбатюк.

По его словам Департамент специальных расследований занимается расследованием преступлений, совершенных во время протестных акций, и экономических преступлений, совершенных бывшими высокопоставленными чиновниками.

Он подчеркнул, что для соблюдения норм международной конвенции требуется четкое и однозначное применение процедуры.

"Если мы хотим применять эту процедуру (заочного осуждения - ред.), мы должны прописать ещё таким образом, чтобы не давать никаких оснований для обвинения в нарушении прав (подозреваемых) и последующей возможности отмены этих решений Европейским судом", - сказал Горбатюк.

Он подчеркнул, что соблюдение такой процедуры позволит рассчитывать на то, что будут отсутствовать обвинения в нарушении прав подозреваемых.

"Нам надо настолько отточить процедуру, чтобы не только получать законные приговоры, но и убеждать мир в том, что никаких политических преследований у нас нет, а те, кто привлечены к ответственности или осуждены, действительно виновны и вина их доказана. Закон, по моему мнению, необходимо менять и тщательно прописывать все эти процедуры, чтобы была обеспечена чистота процесса", - сказал Горбатюк.

Напомним, ранее Горбатюк заявлял, что в Генеральной прокуратуре Украины специально затягивают дело против бывшего президента Виктора Януковича.