Новый президент США, даже если им станет республиканец-миллиардер Дональд Трамп, не сможет резко изменить стратегическую линию американской политики в отношении России. Такое мнение выразила председатель комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко в эфире "5 канала".

"Наше посольство в США, диаспора и много аналитических центров сейчас пытаются работать с командами двух кандидатов (в gрезиденты США, – ред.) для того, чтобы Украина присутствовала в их предвыборных обещаниях. Хоть, как бы это не было сложно, с Трампом, но все равно есть какая-то стратегическая линия американской политики в отношении России. И Трамп, даже в случае победы, он радикально резко не может ее изменить", - пояснила Гопко.

Она также отметила, что американская система власти построена так, что там не может быть узурпации власти президентом.

"Следует понимать, что будут выборы и в Конгресс. Так же понимаем, что американская демократическая система власти настолько выстроена, что там есть весы и противовесы. Там не может быть узурпации власти Президентом, где он будет принимать решение, не имея поддержки законодательства", -заявила народный депутат.

Напомним, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп убежден, что большинство жителей Крыма сделали выбор в пользу России, и США должны это учитывать. Он также считает, что попытка США силой вернуть Крым Украине означала бы начало Третьей мировой войны.