Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на повестку дня встречи глав государств-членов Альянса будет вынесено два ключевых вопроса: борьба с терроризмом и расходы стран НАТО на оборону. Об этом из Брюсселя сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Это ключевые моменты для нашей безопасности", -заявил генсек НАТО.

Он также сообщил, что по итогам дня будет согласован план действий в отношении борьбы с терроризмом и национальные планы стран-членов по распределению финансовой нагрузки на оборонные вопросы.

"С 2014 года Альянс договорился тратить больше на оборону. Включая обязательство до 2024 года нарастить расходы на оборону до 2% от ВВП стран-членов, в 2015 году падение расходов, наконец, прекратилось, а в 2016 году вклады Европы и Канады выросли на миллиарды долларов. Это не только про деньги, это и про развитие наших возможностей, это значительные инвестиции в миссии НАТО, операции и развитие. Сегодня мы хотим закрепить наши успехи и договориться о ежегодной разработке нацпланов", - сообщил Столтенберг.

Генсек также подтвердил намерения Альянса присоединиться к глобальной антитерористической коалиции.

"Это символ нашего единения против терроризма ИГИЛ", - заявил Столтенберг.

Напомним, Североатлантический альянс (НАТО) решил присоединиться к международной коалиции во главе с США, которая борется против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).