Министры внутренних дел стран Европейского союза в пятницу, 20 мая, приняли решение о так называемом экстренном торможении, что позволит ЕС остановить безвизовый режим для турецких граждан и прочих национальностей, если были нарушены основные условия. Об этом сообщает AFP.

"Торможение" позволит странам ЕС остановить безвизовый режим, если большое количество граждан Турции или других стран останутся в ЕС нелегально или если будет получено множество запросов на предоставление убежища туркам.

Процедура "экстренного торможения" будет касаться и Украины, после того, как ЕС предоставит нашей стране безвизовый режим.

Законодательное предложение должно быть опубликовано Еврокомиссией, а после - одобрено Европарламентом и Советом ЕС.

"Я рад, что мы сегодня договорились о механизме, что облегчает борьбу со злоупотреблением", - сообщил министр по миграции Нидерландов Клаас Дийкгоф.

Напомним, безвизовый режим с ЕС является одним из ключевых требований Анкары в обмен на возврат мигрантов из Греции. Спорное соглашение ЕС подписал, стремясь сдержать поток мигрантов, с которыми Европа уже длительное время пытается справиться.

Турция должна соответствовать целому ряду из 72 критериев, - начиная от биометрических паспортов, заканчивая уважением прав человека - которые были установлены Брюсселем и Анкарой во время первых обсуждений 90-дневного безвизового режима в шенгенскую зону.

Камнем преткновения на пути к подписанию соглашения стали антитеррористические законы, в которые президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказывается вносить изменение, как того требует Брюссель.

Ранее Турция угрожала выслать мигрантов в Европу в случае неполучения безвизового режима.