Глава МИД Польши Радослав Сикорски и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт выразили свое одобрение Евромайдану. Об этом говорится на сайте министерства иностранных дел Польши.

"В качестве инициаторов Восточного Партнерства, мы очень довольны, что многие украинцы не страшась холода, выразили протест против своего Президента и выразили решение не отказываться от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что ЕС по-прежнему готов подписать соглашение об ассоциации, как только Президент Янукович будет готов сделать это, и пообещал помочь Украине в реализации ее положений. Но в отсутствие каких-либо доказательств экономической реформы, мы не будем втягиваться в бессмысленные торговые войны за будущее Украины.

"Мы согласны с Президентами Ван Ромпеем и Баррозу: "Именно Украина вольна свободно решить, какой тип взаимодействия она стремится выстроить с Европейским Союзом. Поэтому мы категорически не одобряем позицию и действия России". Мы присоединяемся к ним, выражая нашу поддержку украинского суверенитета. Мы призываем всех мирно поддерживать акции протеста в Киеве. В мирном характере акции протеста выявлена истинная европейская решимость. Мы убеждены, что украинский народ будет реализовывать свою мечту европейского будущего", - заявлено в сообщении пресс-службы.