Канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд в состоявшемся сегодня телефонном разговоре призвали Президента России Владимира Путина  ускорить процесс формирования контактной группы для участия в трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом пишет Deutsche Welle.

В ходе состоявшейся беседы, главы Германии и Франции подчеркнули важность реализации договоренностей, достигнутых на состоявшейся 2 июля в Берлине встрече министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России.

Как сообщает Reuters, Меркель и Олланд также призвали Путина "оказать воздействие на сепаратистов на востоке Украины и побудить их договориться с представителями Киева о выполнении обеими сторонами условий перемирия".

Напомним, по результатам вчерашней встречи глав внешнеполитических ведомств в Берлине была достигнута договоренность о проведении заседания контактной группы по мирным переговорам не позднее 5 июля. Целью переговоров должно стать полное прекращение огня на востоке Украины.

Кроме того, согласно достигнутым договоренностям на уровне глав МИДов, Россия выразила готовность пустить на свои пограничные пункты сотрудников Государственной пограничной службы Украины и наблюдателей миссии ОБСЕ для осуществления контроля над границей, но только лишь в случае прекращения огня.