Сотрудник Министерства иностранных дел России Владимир Воронков стал главой Бюро по борьбе с терроризмом - новой структуры Организации Объединенных Наций. Об этом сообщает РБК.

Издание отмечает, что эта должность означает, что фактически Воронков стал заместителем генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, на своем посту он будет "обеспечивать стратегическое руководство ООН по борьбе с терроризмом, участвовать в процессе принятия решений организации и гарантировать, что истоки и последствия террористической деятельности находят свое отражение в деятельности ООН".

Сейчас Воронков работает постоянным представителем России при международных организациях в Вене.

Воронкову 64 года, он окончил МГУ, владеет английским и польским языками, в системе МИДа работает с 1989 года, пост постоянного представителя России при международных организациях в Вене занимает с 2011 года.

Напомним, согласно докладу Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека по состоянию на 12 мая 2017 года, российская оккупационная "власть" в аннексированном Крыму конфисковала уже почти 4600 объектов недвижимости.