Главным принципом политики США была и остается поддержка украинского народа. Об этом заявил Посол США в Украине Джеффри Пайетт на торжественной церемонии открытия активной фазы украинско-американских учений "Си Бриз - 2016", сообщает прес-служба Минобороны.

Пайетт отметил, что главным принципом американской политики была и остается поддержка украинского народа и упор на необходимости соблюдения суверенитета и территориальной целостности Украины.

А главная цель этих учений, по его мнению, повысить способность Вооруженных Сил Украины защищать свою территорию. Посол напомнил, что правительство США выделило более 600 миллионов долларов в качестве помощи.

"Главное - это улучшить украинские Вооруженные Силы и возможности украинского руководства в области безопасности и обороны, обеспечения возможности украинского народа защищаться", - подчеркнул Пайетт.

Он подчеркнул, что впервые в истории серии учений "Си Бриз" в украинский порт прибыли два американских военных корабля - эсминец "Росс" и десантный корабль "Уитни Айленд". Всего в учениях принимает участие более 400 американских военных, а также самолеты и вертолеты.

Напомним, ранее Генштаб объявил о начале военных учений "Южный ветер-2016", которые пройдут по всей территории страны.