Государственная фискальная служба (ГФС) проведет служебное расследование в отношении деятельности бывших государственных служащих Украины, которые могли сотрудничать с американским политтехнологом Полом Манафортом. Об этом во время брифинга сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Очевидно, что в деле Манафорта нет юрисдикции Украины, потому что он является резидентом США. Но в процессе звучат свидетельства о том, что г-н Манафорт получал средства от конкретных украинских политиков. Эти лица на тот момент были госслужащими: нардепами, работниками АП или Кабмина", - сообщил Луценко.

По его словам, госслужащие не имели права быть распорядителями бизнес-структур.

"Мы действительно зарегистрировали уголовное производство по вероятным правонарушениями этими государственными служащими, которые управляли фирмами. ГФС поручено провести следственные действия. ГФС будет сотрудничать с юрисдикциями, на территории которых находятся офшорные компании. Если кто-либо из этого списка предоставлял средства Манафорту и будет доказано, что это было указание конкретного госслужащего, он будет нести ответственность...", - добавил генпрокурор.

Напомним, в апреле появилась информация о том, что спецпрокурор США Роберт Мюллер изучает обстоятельства пожертвования украинским олигархом Виктором Пинчуком 150 тыс. долларов благотворительному фонду Дональда Трампа осенью 2015 года.

7 августа на заседании суда по делу Манафорта бывший партнер экс-главы предвыборной кампании президента Соединенных Штатов Америки Пола Манафорта Год Гейтс заявил, что Манафорт помогал президенту Украины Петру Порошенко во время президентской кампании 2014 года. В свою очередь, в Администрации президента Украины заявили, что Порошенко никогда не сотрудничал с Манафортом.