Германия в середине октября отправит в Украину 75 грузовиков помощи. Об этом стало известно в ходе встречи вице-премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и парламентского государственного секретаря федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Ганс-Йоахим Фухтель, передает пресс-служба вице-премьер-министра.

В частности отмечается, что в грузовиках, прежде всего, будут товары первой необходимости на зимний период. По данным пресс-службы, товары должны прибыть в Украину в середине октября. После этого их разгрузят в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях при посредничестве Красного Креста.

"Это список вещей, который был составлен исходя из предоставленного нам списка потребностей. Для канцлера крайне важным является вопрос, чтобы передача товаров переселенцам состоялась до наступления холодов", - отметил Ганс-Йоахим Фухтель.

Также, согласно планам немецкой стороны, до ноября в Украину прибудут грузы со сборными конструкциями для развертки устойчивого к зимним условиям жилья.

По словам Гройсмана, в трех указанных областях будут созданы транзитные пункты, где разместят сборные домики. Он отметил, что в таких домах одновременно смогут проживать ориентировочно до 4 тысяч человек.

Кроме этого Гройсман заявил, что в транзитных пунктах будут размещены лица, пострадавшие и временно перемещенные из Донецкой и Луганской областей.

"Там будут действовать правила проживания, будет работать регистрация. Это будут поселения, где люди смогут проживать короткий период времени, не более одного месяца, после чего будут интегрированы в социальную жизнь различных регионов Украины", - отметил он.

Напомним, сегодня в аэропорт "Борисполь" прибыл второй транш гуманитарного груза от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - 300 тыс. доз столбнячного анатоксина на общую сумму свыше 325 тыс. грн.