Федеральное правительство Германии призвало Украину расследовать повреждение опор линий электропередачи (ЛЭП), что повлекло остановку электроснабжения в аннексированный Крым. Об этом заявил спикер министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер, передает DW.

Так, по словам Шефера, официальный Берлин ожидает, что электроснабжение будет восстановлено и такие повреждения опор ЛЭП не будут повторяться.

Кроме того, он отметил, что политический конфликт не должен решаться за счет жителей Крыма.

Вместе с тем Шефер подчеркнул, что отмена санкций, наложенных вследствие незаконной аннексии Крыма Россией, не обсуждается.

"Эти санкции точно будут действовать и будут продолжены", - отметил представитель немецкого МИД.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков предложил прекратить действие контрактов на поставку электроэнергии в аннексирован Крым.

22 ноября 2015 г. Крым полностью остался без электроэнергии из-за подрыва линии электропередач в Херсонской области. На полуострове был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

При этом под угрозой осталось энергоснабжения Херсонской и Николаевской областей. Полиция Херсонской области возбудила дело по факту подрыва электроопор на границе с Крымом.