Германия призывает украинские власти решить финансовые проблемы "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" (НОТУ). Об этом говорится в сообщении посольства Германии в Украине в Twitter.

В посольство отметили, что Германия за последние годы сделала весомый вклад в основание и оснащение НОТУ. Также немецкая сторона назвала беспрепятственную работу "Общественного" накануне выборов для Украины первоочередной.

"Финансовые проблемы НОТУ необходимо решить как можно быстрее и обеспечить надежное финансирование на последующие годы", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее глава правления "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" Зураб Аласания заявил, что государственный Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения отключил вещание телеканала "UA: Перший" за долги. По его словам, на сегодняшний день долг НОТУ за 10 месяцев составляет 69 млн гривен.

Сегодня представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал Украину возобновить вещание телерадиокомпании "UA: Перший".