Германия призвала президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не обращаться к немецким туркам во время визита на саммит "Большой двадцатки" (G20). Об этом сообщает Reuters.

"Правительство Германии призвало президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в понедельник уважать его просьбу о том, чтобы он не обращался к туркам, проживающим в Германии во время визита на гамбургский саммит G20 на этой неделе", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, на прошлой неделе Германия отклонила просьбу Анкары о том, чтобы Эрдогану разрешить обратиться к членам 3-миллионной этнической турецкой общины, проживающей в Германии, во время саммита G20.

Так, МИД Германии заявило, что даже выступления Эрдогана в турецком консульстве или через видео-канал "будут оскорблением явно выраженной воли правительства и нарушением немецкого суверенитета".

Отметим, что отношения между Берлином и Анкарой испортились в прошлом году из-за разногласий по целому ряду политических вопросов и вопросов безопасности, включая тюремное заключение немецко-турецкого журналиста и отказ разрешить немецким законодателям посетить немецкие войска на турецкой авиабазе.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Российской Федерации Владимир Путин обсудят ситуацию в Украине в рамках саммита G20 8 июля 2017 года.