Германия приостановила стратегическое сотрудничество с Вьетнамом  в связи с похищением в Берлине вьетнамского бизнесмена Чинь Суан Тханя. Об этом сообщается в заявлении министерства иностранных дел (МИД) Германии.

"Похищение на немецкой земле совершенно неприемлемо. Данное похищение является вопиющим нарушением законодательства Германии и международного права. Мы не терпим этого ни при каких обстоятельствах. Мы неоднократно сообщали свои требования правительству Вьетнама в ясной форме и дали понять, что мы оставляем за собой право принимать дальнейшие меры", - заявляет МИД ФРГ.

В немецком ведомстве сообщили также, что вьетнамское правительство до сих пор не выполнило требование об извинениях в сочетании с гарантией того, что в будущем подобные правовые нарушения не будут происходить.

"Мы вынуждены делать дальнейшие выводы. Поэтому мы вчера проинформировали вьетнамскую сторону в разговоре с вьетнамским послом в МИД Германии, что стратегическое партнерство с Вьетнамом временно приостановлено. Кроме того, мы отозвали другого сотрудника вьетнамского посольства. У него теперь осталось 4 недели с семьей в Германии", - отметили в министерстве.

МИД Германии ожидает, что Вьетнам выполнит указанные требования.

Ранее немецкое издание Die Welt сообщало, что 23 июля в берлинском парке Тиргартен вооруженные люди усадили в машину и увезли в неизвестном направлении бизнесмена Чинь Суан Тханя, который ранее был партийным функционером во Вьетнаме. Позже он возглавил дочернюю компанию вьетнамской государственной нефтегазовой компании PetroVietnam. Власти Вьетнама обвинили Тханя в причинении убытков государственным структурам азиатской страны.