В рамках выполнения соглашения между Европейским Союзом и Турцией, цель которого преодолеть кризис беженцев, наибольшее число принятых из Турции искателей убежища приходится на Германию. Об этом сообщает DW.

Согласно информации журналистов, которые ссылаются на данные источников из министерства внутренних дел ФРГ, в целом в рамках данного соглашения в Евросоюз прибыли около 4,9 тыс. беженцев. Из них около 1,8 тысячи принятых соискателей убежища приходится на Германию.

Указано, что на втором месте находятся Нидерланды с чуть более 1 тыс. принятых в рамках соглашения беженцев. Далее идут Франция с 691 принятым искателем убежища и Финляндия (384 беженца). Пятое место за Швецией, что приютила в рамках данного соглашения 279 беженцев. Шестое место занимает Бельгия (242 беженца). За ней Италия с 208 принятыми искателями убежища и Испания приняла 118 беженцев.

Кроме того, большинство самолетов, которые перевозят людей из турецких лагерей беженцев в ЕС, приземляются именно в Германии. Более того, в МВД ФРГ планируют довести число таких беженцев до 500 ежемесячно.

Как известно, заключенное в марте 2016 года соглашение между Евросоюзом и Турцией обязывает Анкару принимать обратно беженцев, прибывающих на территорию ЕС через акваторию Эгейского моря. Европейский Союз в ответ напрямую принимает сирийских беженцев из Турции.

Напомним, с начала 2017 года в Средиземном море, на пути в Италию, погибли 1073 мигранта.