Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Эстония, Латвия и Литва на фоне обеспокоенности российской внешней политикой могут рассчитывать на поддержку Германии в борьбе с пропагандой РФ. Об этом он сказал во время визита в страны Балтии 17 апреля, передает DW.

По словам Штайнмайера, Германия понимает, что в этих трех странах сегодняшнюю политическую ситуацию воспринимают как "опасную" и готова быть для них надежным партнером.

В ходе балтийского турне Штайнмайера речь также шла о противостоянии российской пропаганде. По словам немецкого министра, нельзя отвечать на нее такими же методами. Как заявил политик, это нужно делать при помощи "свободной и независимой журналистики". Глава немецкого внешнеполитического ведомства заверил, что Германия будет поддерживать СМИ, которые вещают в странах Балтии для русскоязычного населения.

Ранее с визитом в странах Балтии побывала министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, которая также пообещала поддержку со стороны Германии.

Отметим, в ЕС набирают специалистов для борьбы с пропагандой РФ.