Правительство Германии передало Украине шестой по счету гуманитарный груз. Торжественная передача помощи состоялась сегодня в Вишневом Киевской области, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня ситуация в Украине такова, что в очень многих случаях нужна действительно функционирующая служба по чрезвычайным ситуациям. Мы собрались сегодня здесь, чтобы передать разное оснащение, другие вещи для службы по чрезвычайным ситуациям, общая стоимость которых составляет 1 млн евро", - говорится в сообщении.

Как заверил и. о. председателя ГСЧС Украины Зорян Шкиряк, эта помощь дает старт реформе ГСЧС.

"Убежден, что ваша помощь, в том числе, и в реформировании государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которую мы фактически начинаем, будет для нас очень важной. Мы общались с нашими партнерами и также предварительно договорились о том, что они будут принимать активное участие в помощи развития нашей спасательной пожарной службы", - сказал он.

В то же время вице-премьер-министр Геннадий Зубко заявил, что ждет от германского правительства не только гуманитарную помощь.

"Мы ждем от правительства Германии не только гуманитарную помощь, не только предоставление кредитных средств, а и еще и экспертную, техническую помощь и в восстановлении объектов, применение немецкого оборудования, возможности создания рабочих мест", - отметил Зубко.

Он также подчеркнул необходимость привлечения инвестиций из Германии, в частности, для создания рабочих мест переселенцам.

Напомним, Германия предоставит Украине 1,4 млрд евро грантов и займов.